PREMIATI

Le intellettuali

2017 - Sabato 27 Maggio
Compagnia “Accademia Teatrale
Francesco Campogalliani” di Mantova
diretta da Maria Grazia Bettini
LE INTELLETTUALI
di Molière

Il Ventaglio

2016 - Sabato 18 Giugno
Compagnia Teatrale
“La Barcaccia” di Verona
diretta da Roberto Puliero
IL VENTAGLIO
di Carlo Goldoni

Il Cappello di Carta

2015 - Sabato 30 Maggio
Compagnia "Ad Hoc" di Roma
diretta da Roberto Bendia
IL CAPPELLO DI CARTA
di Gianni Clementi

Il Crogiuolo

2014 - Sabato 24 Maggio
Compagnia "Al Castello" di Foligno (PG)
diretta da Claudio Pesaresi
IL CROGIUOLO
di Arthur Miller

Pigmalione

2013 - Sabato 11 Maggio
"Accademia Teatrale Campogalliani"
di Mantova, diretta da Maria Grazia Bettini
PIGMALIONE
di George Bernard Shaw

From Medea

2012 - Sabato 26 Maggio
Compagnia "I Cattivi di Cuore" e "Teatro del
Banchéro" di Imperia, diretta da Gino Brusco
FROM MEDEA
di Grazia Versani

2011 ubu re

2011 - Sabato 28 Maggio
Compagnia Arsenale delle Apparizioni di Asti
diretta da Tommaso Massimo Rotella
UBU RE
da Alfred Jarry

2010 diavolo con zinne

2010 - Sabato 26 giugno
Compagnia Il Teatro dei Picari di Macerata
diretta da Francesco Facciolli
IL DIAVOLO CON LE ZINNE
di Dario Fo

2009 opera tre soldi

2009 - Sabato 9 maggio
Compagnia G.A.D. Città di Pistoia di Pistoia
diretta da Franco Checchi
L'OPERA DA TRE SOLDI
di Bertolt Brecht e Kurt Weill

2008 putta onorata 

2008 - Sabato 19 maggio
Compagnia La Barcaccia di Verona
diretta da Roberto Puliero
LA PUTTA ONORATA
di Carlo Goldoni

2007 pulcinella

2007 - Sabato 12 maggio
Compagnia il Teatro dei Picari di Macerata
diretta da Francesco Facciolli
PULCINELLA
di Manlio Santanelli

2006 se leva el sol

2006 - Sabato 27 maggio
Compagnia di Lizzana di Rovereto
diretta da Paolo Manfrini
SE LEVA EL SOL
di Giovanni "Nane" Coslop

2005 sior todero brontolon

2005 - Sabato 21 maggio
Compagna La Barcaccia di Verona
diretta da Roberto Puliero
SIOR TODERO BRONTOLON
di Carlo Goldoni

2004 cenerentole

2004 - Sabato 8 Maggio
Compagnia Estravagario Teatro di Verona
diretta da Alberto Bronzato in
CENERENTOLE IN CERCA D'AUTORE
di Davide Conati

2003 cirano de bergerac

2003
 - Sabato 17 Maggio

Accademia teatrale
Campogalliani di Mantova

diretta da Maria Grazia Bettini in

CIRANO DE BERGERAC

di Edmond Rostand

2002 senatore fox

2002 - Sabato 18 Maggio
Accademia teatrale
Campogalliani di Mantova
diretta da Aldo Signoretti in
IL SENATORE FOX
di Luigi Lunari

2001 filumena marturano

2001
 - Sabato 12 Maggio

Piccolo Teatro al Borgo di Salerno

diretto da Mimmo Venditti in

FILUMENA MARTURANO

di Eduardo De Filippo

2000 alleluja brava gente

2000 - Sabato 27 Maggio
Piccolo Teatro del Garda di Bardolino
diretto da Vincenzo Rose in
ALLELUJA, BRAVA GENTE!
di Garinei & Giovannini

1999 mentre treni passano

1999 - Sabato 29 Maggio
Compagnia Patavina di Prosa
"Valentino Lago" di Padova
diretta da Carlo Bertinelli in
MENTRE I TRENI PASSANO
di Barbara Ammanati
da BREVE INCONTRO di Noel Coward

1998 pettegolezzi donne

1998 - Sabato 23 Maggio
Compagnia La Trappola di Vicenza
diretta di Piergiorgio Piccoli in
I PETTEGOLEZZI DELLE DONNE
di Carlo Goldoni

1997 arlecchino

1997 - Sabato 24 Maggio
Compagnia Estravagario Teatro di Verona
diretta da Alberto Bronzato in
ARLECCHINO SERVITORE
DI DUE PADRONI

di Carlo Goldoni

1996 aspettando godot

1996 - Sabato 25 Maggio
Compagnia La Formica di Verona
diretta da Gherardo Coltri in
ASPETTANDO GODOT
di Samuel Beckett

1995 cameriera brillante 

1995 - Sabato 27 Maggio
Compagnia La Barcaccia di Verona
diretta da Renzo Puliero in
LA CAMERIERA BRILLANTE
di Carlo Goldoni